ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2018, 18:20

Верховный суд решал, заплатит ли колония налоги

В рамках одного из недавних споров экономколлегия Верховного суда решала, должна ли исправительная колония платить за продажу товаров, произведенных заключенными.

МИФНС № 15 по Иркутской области доначислила 71 000 руб. налога на прибыль исправительной колонии № 25. По мнению налоговиков, колония занизила налоговую базу на сумму выручки от продажи товаров, которые произведены с использованием труда осуждённых. Хотя по закону доходы, полученные казенными учреждениями от оказания услуг, не считаются при определении налоговой базы, инспекция расценила эту ситуацию иначе. В МИФНС уверены, что спорную сумму нельзя расценивать как доход от госуслуг и ее надо было учесть. 

Три инстанции решили, что по налоговому законодательству не учитываются только доходы, которые учреждение получает от оказания платных услуг (дело № А19-10889/2017). А доходы от реализации товаров нужно облагать налогом на прибыль, решили суды. Колония не согласилась с этими выводами и обжаловала их в Верховный суд. В своей жалобе заявитель обратил внимание на то, что закон не запрещает таким учреждениям заниматься деятельностью, которая приносит доход и параллельно способствует достижению одной из государственных задач – исправлению осужденных. Да и цели извлечения прибыли у колонии нет. 

Истец добавил, что доход колонии нельзя считать выручкой от продажи и его можно не учитывать в базе по налогу на прибыль. Учреждение дополнительно подчеркнуло, что возможность не включать в базу подобные доходы исчезла после внесения поправок в налоговое законодательство осенью 2014 года. По мнению заявителя жалобы, законодатель в этой ситуации не учёл особенности статуса исправительных учреждений и не согласовал нормы налогового и бюджетного законодательства.

С этими доводами согласилась экономколлегия ВС, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и признала незаконным решение о доначислении налога.