ПРАВО.ru
Практика
16 октября 2018, 19:57

Верховный суд решил судьбу денег нотариуса

Нотариус открыла специальный депозитный счет в банке и положила туда деньги, а потом банк рухнул. Держатель счета обратилась в суд и просила исключить эту сумму из конкурсной массы. Дело дошло до экономколлегии ВС.

Экономколлегия рассмотрела спор обанкротившегося Русского Трастового Банка и нотариуса Людмилы Сойновой, где суды решали судьбу средств на депозитном счёте нотариуса (дело № А40-175205/2016). Три инстанции отказали Сойновой в заявлении об исключении денег из конкурсной массы банка-должника. Суды решили, что предусмотренный ст. 189.91 банкротного закона порядок надо применять только к тем деньгам, которые поступили на депозитный счет нотариуса после 29 декабря 2015 года – то есть после вступления новой редакции закона в силу.

Нотариус пожаловалась в Верховный суд. Она обращает внимание, что п. 2 ст. 189.91 применяется к денежным средствам, внесенным на депозитный счет нотариуса в кредитной организации, в отношении которой возбуждено дело о банкротстве после 29 декабря 2015 года. Сойнова подчеркивает: дело о банкротстве банка возбуждено после вступления поправок в силу. При этом она считает, что дата перечисления денежных средств на депозитный счет не имеет правового значения.

С этим согласилась экономколлегия. «Дело о банкротстве банка возбуждено 25 августа 2016 года. Следовательно, к спорным денежным средствам применим п. 2 ст. 189.91 закона о банкротстве в новой редакции. Вывод судов об обратном ошибочен», – отметил ВС, отменил решения судов нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.