ПРАВО.ru
Исследования
8 октября 2018, 13:19

МВД создаст программу для мониторинга постов во «ВКонтакте»

Министерство внутренних дел по Тверской области объявило аукцион на создание поисковой системы мониторинга интернета. Программа будет анализировать посты в соцсетях на экстремизм. При этом в ее поле зрения попадут и удаленные публикации.

Тендер на «специализированную поисковую систему мониторинга и анализа информации, размещенной в открытом пространстве социальных сетей» размещен на официальном сайте госзакупок. За программу Тверское МВД готово заплатить 338 000 бюджетных денег.

Для «ВКонтакте» создадут базу данных, где будет вся информация об аккаунтах, введенная в интернет с октября 2006 года. В базу попадут все контакты, личная информация, все посты и репосты, комментарии, картинки и видео. Искать нарушения в контенте будут по всей России, а не только в Тверской области. 

Из закупки: «Сбор данных должен осуществляться по географическому признаку – со всех открытых групп и страниц профилей пользователей детализацией до уровня малых населенных пунктов. Функционал Программы для ЭВМ должен обеспечивать поиск из социальной сети «ВКонтакте» в ретроспективе начиная с октября 2006 года. Модули сбора и обработки данных Программы должны обеспечивать обновление данных, предполагающее дозагрузку данных (контента, данных и метаданных пользователей, размещенных в открытом доступе социальной сети «ВКонтакте»). Обновление должно осуществляться ежесуточно в автоматическом режиме». 

Полиция будет иметь к базе неограниченный доступ.