ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2018, 18:15

Кто имеет право на образовательные субсидии, решал ВС

Верховный суд разбирался, можно ли в целях предоставления субсидии считать организацию, осуществляющую обучение, образовательной организацией.

Мытищинское «Предприятие социального обслуживания «Метровагонмаш» имеет бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, которую осуществляет через свои детские сады. В начале 2017 года местная администрация отказалась выделить предприятию субсидии, указав, что общество является организацией, осуществляющей обучение, то есть юридическим лицом, осуществляющим на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Предприятие пожаловалось в суд, и три инстанции вынесли решение в ее пользу. Они указали, что общество осуществляет образовательную деятельность в виде обучения, а потому в силу ст. 21 закона об образовании имеет право на получение бюджетного финансирования (дело № А41-22213/2017).

Сложившаяся арбитражная практика не предусматривает финансовое обеспечение образовательной деятельности коммерческой организации за счет средств бюджета, указала администрация в кассационной жалобе в Верховный суд. По мнению чиновников, суды неправильно приравняли организацию, осуществляющую обучение, к образовательной организации, а потому ошибочно признали право предприятия на получение субсидий. 

«Суды трех инстанций правильно установили фактические обстоятельства дела, однако существенно нарушили нормы материального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможна защита охраняемых законом публичных интересов», – заключила экономколлегия, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила дело на пересмотр в Арбитражный суд Московской области.