ПРАВО.ru
Законодательство
9 октября 2018, 9:44

ФНС получит больше информации о счетах налогоплательщиков

Минюст зарегистрировал приказ Федеральной налоговой службы (ФНС) о новом порядке направления запросов в банки об остатках и движении по счетам в рамках налоговых проверок.

Документ позволит инспекторам запрашивать данные об открытых счетах, остатках по ним и движении средств с разбивкой отдельно по депозитам и отдельно по счетам, пишет «Коммерсант». Сейчас такой возможности у налоговиков нет.

Вместе с тем им придется указывать, кто именно их интересует (гражданин, ИП или компания) и в связи с чем проводится проверка. Если речь идет о гражданине, то запрос должен быть санкционирован руководством территориальной инспекции или ФНС. Запрашивать информацию позволяется как на сегодняшний день, так и за прошедший период.

«Получение информации от банков об операциях по счетам, вкладам (депозитам) связано с необходимостью осуществления налоговыми органами контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах», – комментируют в ФНС. На счета налогоплательщиков можно обращать принудительное взыскание, а средства с депозитов по окончании действия вклада – переводить на рублевые счета и взыскивать уже оттуда.

Новый порядок вступит в силу в апреле 2019 года. Эксперты указывают, что теперь банк сможет не раскрывать информацию о личных вкладах бизнесмена, если налоговики требуют данные только о его предпринимательских счетах. Однако разделение на вклады и расчетные счета позволит инспекторам оперативнее выявлять средства, которыми располагает неплательщик. Кроме того, эта информация окажется полезной для гипотетических вопросов о происхождении денег в отношении граждан с низкими доходами.

Приказ ФНС от 19.07.2018 г. № ММВ-7-2/460@ «Об утверждении форм и форматов направления налоговым органом запросов в банк (оператору по переводу денежных средств) в электронной форме».