ПРАВО.ru
Законодательство
9 октября 2018, 14:14

Продлить срок ареста в СИЗО будет сложнее

Теперь следователя обяжут следователю в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей указывать конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость дальнейшего применения 
в отношении обвиняемого меры пресечения в виде содержания под стражей 
в период его ознакомления с материалами уголовного дела. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Законопроект на эту тему предложило МВД в апреле прошлого года. Проблема неоднократного продления содержания под стражей для ознакомления с материалами уголовного дела после истечения предельного срока применения такой меры пресечения была замечена ЕСПЧ, и в 2012 году суд предписал России её устранить. По действующему законодательству допустимо неоднократное продление срока содержания под стражей по одному и тому же основанию, так как запрет на это не упомянут в УПК.

Как сообщается в документе, по оценке ФСИН число содержащихся в СИЗО, которым продлен арест сверх сроков в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, составляет около 25–30%. Согласно актуальной статистике, это около 30 000 человек. Законопроект обязывает следователя в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей указывать конкретные и фактические обстоятельства, подтверждающие необходимость дальнейшего ареста. «Одновременно предлагается законодательно закрепить положение, согласно которому в постановлении суда о продлении срока содержания обвиняемого под стражей указывается конкретная дата, до которой продлевается такой срок, при этом продление указанного срока допускается каждый раз не более чем на 3 месяца», – сообщается в пояснительной записке.

Установление предельного срока продления соответствующей меры пресечения в период ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела менее трёх месяцев (например, 30 суток) повлечет увеличение нагрузки на суды и потребует дополнительных финансовых расходов (в том числе связанных с конвоированием), объясняют законодатели срок в три месяца.

Проект прошел первое чтение, основные поправки в него внесут ко второму чтению, предоставить их к документу депутаты смогут до 7 ноября.

Законопроект № 508713-7 «О внесении изменений в ст. 109 УПК в части регламентации порядка неоднократного продления меры пресечения в виде содержания под стражей для ознакомления с материалами уголовного дела после истечения предельного срока применения соответствующей меры пресечения».