ПРАВО.ru
Законодательство
10 октября 2018, 16:55

ФНС: как избавиться от налогов на угнанный автомобиль

Федеральная налоговая служба рассказала об изменениях в процедуре освобождения от уплаты транспортного налога на угнанный автомобиль.

6 октября вступили в силу новые правила государственной регистрации транспортных средств. Документ пришел на смену старому порядку и всем изменениям, которые вносились в него с 2008 года.

ФНС напоминает: Налоговый кодекс освобождает от налогообложения угнанные автомобили, но только если факт угона подтвержден соответствующими документами. При этом в законах не прописан исчерпывающий перечень таких документов: это может быть справка правоохранительных органов об угоне, постановление о возбуждении уголовного дела и другие документы. «Так как транспортный налог начисляется ежегодно, факт розыска транспортного средства в связи с его угоном необходимо подтвердить для соответствующего налогового периода», – уточняют налоговики.

По новым правилам регистрации ТС регистрацию разыскиваемого автомобиля в органах ГИБДД можно прекратить: владельцу транспортного средства достаточно подать об этом заявление в органы ГИБДД. Это позволит им передать необходимые сведения в налоговые органы, чтобы исчисление транспортного налога владельцу транспортного средства было прекращено – вне зависимости от периода розыска машины.