ПРАВО.ru
Процесс
10 октября 2018, 19:22

Банк «БКФ» подал иск к «Коммерсанту» о защите деловой репутации

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск ООО «Банк Корпоративного Финансирования» к редакции газеты «Коммерсант» и ее журналисту о защите деловой репутации.

Иск был подан 4 октября, АСГМ пока не принял его к производству (дело № А40-234535/2018). Ответчиками по делу проходят АО «Коммерсантъ», редакция газеты и журналист Ксения Дементьева. Сумма иска в картотеке арбитражных дел не указана, но в информационной системе casebook.ru обозначена категория дела – «о защите деловой репутации». Других подробностей о деле пока нет: они появятся лишь после того, как суд примет процессуальное решение по иску.

По всей видимости, недовольство банка «БФК» вызвала публикация под названием «БКФ меняет контроль с молотка», опубликованная «Коммерсантом» в начале августа. В ней сообщается о решении Московского областного суда, который отказал Ольге Миримской, бенефициару банка, в предоставлении отсрочки и изменении способа исполнения решения Одинцовского горсуда о выплате долга в размере 170 млн руб. бывшему топ-менеджеру ЮКОСа Алексею Голубовичу – ее экс-супругу. Этот долг образовался в в рамках их бракоразводного процесса.

«Коммерсант» написал, что «госпожа Миримская с высокой долей вероятности может в ближайшее время утратить контроль в банке «БКФ», что ставит уже сам банк в неопределенное положение», а эксперты отметили, что БКФ – «не слишком интересный объект для приобретения».

Банк Корпоративного Финансирования входит в третью сотню российских банков по собственному капиталу. Он специализируется на корпоративном, инвестиционно-банковском бизнесе, а также обслуживании финансовых интересов и управлении капиталом крупных частных клиентов.