ПРАВО.ru
Процесс
11 октября 2018, 10:04

Россию могут исключить из Совета Европы в июне 2019 года

Если Россия не возобновит выплату взносов в бюджет Совета Европы (СЕ) до июня 2019 года, то комитет министров СЕ «не только может, но и будет обязан» исключить её из организации. Об этом генсек СЕ Турбьорн Ягланд заявил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Россия приостановила платежи в 2017 году, сообщает «Коммерсант». Устав СЕ позволяет стране-члену не исполнять финансовые обязательства перед организацией без вышеназванных санкций в течение двух лет. Взносы были заблокированы в знак протеста против ограничения прав российской делегации в ПАСЕ в 2014–2015 годах после присоединения Крыма к РФ. В начале 2018 года дефицит бюджета СЕ составлял €18 млн.

Между тем, как пишут «Известия», вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Россия не вернется в ПАСЕ. По его словам, РФ не видит смысла находиться в организации, которая «похоронила основные принципы демократической работы». Толстой также отметил, что юрисдикция Европейского суда по правам человека больше не распространяется на территорию России, поскольку ее лишили права участвовать в выборах судей Страсбурга.

Поводом для такой реакции стало вчерашнее решение ассамблеи о переносе рассмотрения резолюции о внесении изменений в ее регламент. Правки, которые должны были скорректировать процедуру ограничения полномочий национальных делегаций, фактически направлены на достижение компромисса с Россией. Сейчас оспорить полномочия национальной делегации могут 30 парламентариев хотя бы из пяти стран при поддержке простого большинства членов ПАСЕ. Резолюция увеличивает количество инициаторов до 54 человек, а необходимый объем поддержки – до двух третей членов ассамблеи.