ПРАВО.ru
Законодательство
11 октября 2018, 12:22

Госдума одобрила преобразование, объединение и переименование судов

Государственная Дума в первом чтении одобрила пакет законопроектов о реформе военных судов.

Законопроект разработан, чтобы привести систему военных судов в соответствие с масштабной судебной реформой.

3-й окружной военный суд в городе Одинцове, Московская область, будет преобразован в Апелляционный военный суд, а Западно-Сибирский окружной военный суд в Новосибирске – в Кассационный военный суд. Апелляционный суд по делам военнослужащих станет вышестоящей апелляционной инстанцией по отношению к окружным военным судам, а Кассационный суд по делам военнослужащих – судом третьей инстанции к гарнизонным судам.

Кроме того, Приволжский окружной военный суд в Самаре и Уральский окружной военный суд в Екатеринбурге предлагается объединить в один Приволжско-Уральский окружной военный суд с дислокацией в Екатеринбурге и судебным присутствием окружного суда в Самаре. Также планируется объединение 14 гарнизонных военных судов в семь.

Также изменятся названия окружных военных судов: Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Ленинградский, Московский и Северо-Кавказский окружные военные суды предлагается переименовать во 2-ой Восточный, 1-ый Восточный, 1-ый Западный, 2-ой Западный и Южный окружные военные суды соответственно.

Изменения в системе военных судов направлены на реализацию реформы судоустройства, которая в настоящее время проводится в системе судов общей юрисдикции. Вместе с тем реорганизация военных судов позволит привести их в соответствие с существующим военно-административным делением.

Павел Крашенинников, автор законопроекта

Законопроект № 549709-7 «О создании, упразднении некоторых военных судов и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых военных судов».

Законопроект № 549737-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориальной юрисдикции окружных (флотских) военных судов».

Законопроект № 549800-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».