ПРАВО.ru
Процесс
11 октября 2018, 17:12

КПРФ намерена судиться с избиркомом Хакасии

Это связано с тем, что ранее избирком Хакасии по представлению местной прокуратуры заявил о намерении добиться отмены регистрации кандидата от КПРФ на предстоящих выборах главы региона.

Сегодня избирком региона обратился в суд с требованием исключить коммуниста Валентина Коновалова из бюллетеней. Он, по мнению прокуратуры, зарегистрировался в качестве кандидата с нарушением законодательства. Оно заключается в неверном названии избирательного объединения и отсутствии подписи руководителя регионального отделения партии.

«Представление прокуратуры вынесено с нарушением, мы будем его обжаловать, а также мы будем обжаловать решение избиркома – оно также не правовое. Дело в том, что по тем основаниям, которые они указали, снять кандидата можно только через десять дней с момента его регистрации. То есть они могли сделать это только летом, когда Коновалов был только зарегистрирован», – рассказал ТАСС первый заместитель начальника штаба Коновалова Артем Прокофьев.

Первый тур выборов главы региона состоялся 9 сентября. Действующий на тот момент глава Хакасии Виктор Зимин набрал 32,42% голосов избирателей, а за коммуниста Коновалова проголосовали 44,81% жителей. Изначально второй тур выборов был назначен на 23 сентября, но за два дня до голосования Зимин заявил, что снимает свою кандидатуру «по состоянию здоровья», а позже сообщил, что не желает допустить «раскола» в республике. Из-за этого голосование опять перенесли, но уже на 7 октября – тогда свою кандидатуру снял еще один претендент на должность – справедливоросс Андрей Филягин. Очередная дата, на которую назначили второй тур выборов, – 21 октября. В них должны участвовать Коновалов и кандидат от Партии роста Александр Мяхар.