ПРАВО.ru
Процесс
12 октября 2018, 9:40

«Кэшбери» приостановила работу из-за финансовой пирамиды

Группа компаний «Кэшбери» приостановила работу да 1 ноября. Ранее сообщалось, что ЦБ нашел признаки финансовой пирамиды в деятельности организации.

О приостановке работы сообщил председатель правления ГК «Кэшбери» Артур Варданян в видеоролике, опубликованном на YouTube-канале. По его словам, «на сегодняшний день компания переживает не очень хорошие времена».

Он также подчеркнул, что на «Кэшбери» «обрушился шквал грязи и негатива» в СМИ. «Две недели продолжалась новостная вакханалия, во время которой постепенно блокировались наши счета – как банковские, так и биржевые, шантажировались наши партнеры, с которыми мы связаны финансово, запугивались наши лидеры, проводились множественные вредоносные действия с сайтом», – сказал Варданян. 

Из-за сложной ситуации «Кэшбери» временно заблокирует ввод и вывод средств и все внутренние переводы. «Мы вынуждены уйти на трехнедельные каникулы для восстановления заблокированных счетов и создания платежной инфраструктуры, чтобы начать выполнение финансовых обязательств перед инвесторами», – добавил Варданян. Он назвал происходящее «вынужденными временными мерами».

В конце сентября ЦБ сообщил, что в работе группы российских и иностранных компаний «Кэшбери» есть «явные признаки» классической финансовой пирамиды. У этих финансовых организаций отсутствует реальная экономическая деятельность, они только привлекают рубли и криптовалюту пользователей, обещая завышенную доходность. «Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы», – отмечалось в сообщении Ляха.

«Кэшбери» обещала своим клиентам доходность до 600% годовых для физлиц и до 228,5% для малого и среднего бизнеса (от 200 000 руб.).