ПРАВО.ru
Законодательство
12 октября 2018, 9:55

Депутат выступил против передачи коллекторам полномочий приставов

Депутат Госдумы Зариф Байгускаров заявил, что в России, по его мнению, невозможно вводить частное исполнение судебных актов наряду с государственным, потому что приставы в России имеют очень много полномочий, которые невозможно отдать в частные руки.

За 2017–2018 годы Госдума приняла 15 законов, касающихся ФССП, большая часть из них увеличивала полномочия сотрудников ведомства. «Это свидетельствует о том, что государство рассматривает ФССП как орган власти», – сказал депутат Байгускаров, выступая на Девятой Международной научно-практической конференции органов принудительного исполнения.

Приставов за последнее время действительно наделили дополнительными полномочиями: они могут задерживать и доставлять должников по алиментам, проводить досудебное административное расследование, также они имеют право вести производство по делам об отказе удалять из интернета порочащую информацию. Приставы в России могут признать безвестно отсутствующими должника по алиментам, которого не удалось найти в течение года. 

«Все это направлено на оптимизацию исполнительного производства и дополнительную защиту прав взыскателей. ФССП в России занимается исполнением не только судебных решений, но и других актов. Я не исключаю возможности проработки вопроса об участии частного сектора в отдельных сегментах исполнения судебных актов, но вместе с тем полагаю, что в России должна всячески поддерживаться и развиваться именно государственная система исполнения, которая должна быть максимально оптимизирована», – заявил депутат.

Ключевая задача, по мнению Байгускарова, – это повысить эффективность российской системы исполнения судебных актов, и он предлагает делать это без привлечения частников, а путем дальнейшего расширения полномочий приставам.

«В Российской Федерации наиболее приемлема именно государственная служба приставов», – заключил депутат.