ПРАВО.ru
Практика
12 октября 2018, 11:35

Банк «Югра» отсудил у своих должников 15,9 млрд рублей

«Югра» выдал инвестиционному агентству «Юпитер» кредит, однако заемщик нарушил условия договора в части несвоевременной оплаты, из-за чего банк был вынужден обратиться в суд.

Девятый арбитражный суд Москвы признал законным решение нижестоящей инстанции по делу № А40-13169/2018 и обязал истца выплатить банку «Югра» 12,9 млрд руб. за несоблюдение кредитного договора. Оно, как следует из материалов дела, заключалось в том, что заемщик нарушил сроки возврата основной части кредита. Ответчик свою вину отрицал, указывая на то, что все платежи проходили вовремя – нет причины для начисления пеней. 

По состоянию на 28 февраля этого гуда сумма задолженности составила $240,9 млн, из которых $200 млн – по основному долгу. У заемщика был поручитель – ООО «НайтСтар», однако оно также не согласилось с претензиями «Югры»: банк, по мнению общества, не направил досудебную претензию с требованиями, которые позже были указаны в исковом заявлении. Также «НайтСтар» считало, что обязанности поручителя по договору должно выполнять ООО «Архангеловское», которое и получило кредитные деньги в качестве инвестиций от «Юпитера».

Суд рассмотрел апелляцию организаций, однако оставил их без удовлетворения. Инвестиционное агентство «Юпитер» и «НайтСтар» должны выплатить «Югре» $240,9 млрд. Также организации должны погасить 200 000 руб. по госпошлине.