ПРАВО.ru
Процесс
12 октября 2018, 12:13

КС решит судьбу нормы КАС, которая мешает «оппозиции»

Конституционный суд рассмотрит жалобу питерского отделения «Справедливой России» на норму Кодекса административного судопроизводства, которая не позволила партии оспорить результаты выборов.

В 2014 году региональное отделение справедливороссов выдвинуло своих кандидатов на муниципальные выборы в Санкт-Петербурге, но избирательная комиссия не зарегистрировала ни одного из них. 25 февраля 2015 года правоохранители возбудили уголовное дело в отношении председателя избиркома по обвинению в воспрепятствовании осуществлению избирательных прав. 21 декабря того же года дело закрыли в связи с амнистией – то есть не по реабилитирующему основанию.

«Справедливая Россия» попыталась оспорить результаты выборов и защитить права своих незарегистрированных кандидатов с помощью ч. 15 ст. 239 КАС, но безуспешно. По мнению судов, отказав партии в рассмотрении административного иска, избирательное объединение на самом деле лишь выдвинуло кандидатов в депутаты, которые не были зарегистрированы избирательной комиссией и участия в выборах не принимали. А значит, справедливороссы не могут оспорить результаты выборов.

Партия пожаловалась в Конституционный суд. Заявители считают, что спорная норма КАС по смыслу, придаваемому ей судебной практикой, не позволяет избирательному объединению, участвовавшему в выборах и выдвинувшему кандидатов, которые не были впоследствии зарегистрированы избирательной комиссией, оспорить результаты выборов в суде. А это, в свою очередь, нарушает гарантированное Конституцией право на судебную защиту избирательных прав.

17 октября КС в открытом заседании заслушает доводы заявителей и представителей властей, а позднее решит судьбу спорной нормы.