ПРАВО.ru
Законодательство
12 октября 2018, 14:31

Минфин предлагает прописать новые санкции в ОСАГО

Минфин предлагает прописать максимальный штраф за несвоевременную выплату по ОСАГО или затягивание сроков выдачи направления на ремонт машины. Об этом говорится в законопроекте министерства, с которым ознакомились «Ведомости».

По действующему законодательству если страховщик нарушил срок выплаты или затянул с выдачей направления, то он платит страхователю неустойку в размере 1% от суммы возмещения за каждый день опоздания начиная с 21-го дня просрочки. При этом размер этой неустойки ничем не ограничен, и Минфин предлагает исправить эту ситуацию и прописать, что санкция не может превышать размер страхового возмещения.

Кроме того, законопроект пересматривает принципы расчета пеней на случай занижения выплаты. Сейчас она рассчитывается исходя из всей суммы возмещения, а Минфин предлагает брать за основу только недоплаченную компенсацию.

Наконец, Минфин хочет изменить систему санкций в случае несвоевременного направления клиенту мотивированного отказа в компенсации. Сейчас один день такого опоздания стоит страховщику 0,05% от суммы выплаты. В министерстве предлагают установить фиксированное значение штрафа – 200 руб., а максимальный размер такой санкции ограничить на уровне 10 000 руб.