ПРАВО.ru
Законодательство
15 октября 2018, 8:45

Евросоюз готовит новые санкции против России

Сегодня министры иностранных дел ЕС в Люксембурге обсудят санкции против стран, которые осуществляют кибератаки и применяют химическое оружие. Основной их мишенью может стать Россия.

Как пишет «Коммерсант», обе инициативы принадлежат Великобритании. По кибератакам ей удалось заручиться поддержкой Нидерландов, которые выступают соавтором документа, а также Эстонии, Литвы, Финляндии и Румынии. По данным СМИ, наказанием за хакерские нападения станут запрет на въезд в ЕС и заморозка счетов причастных к ним лиц. Также допускается введение секторальных ограничений против целых отраслей экономики.

В свою очередь, пакет санкций против «конкретных лиц и организации, ответственных за использование и распространение химоружия» разработан Великобританией совместно с Францией. Детали пока не раскрываются. Свою поддержку уже обозначили Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Болгария, Хорватия и Румыния. «Многие годы существовал международный запрет на применение химоружия, но он сейчас под угрозой после Сирии и Солсбери. Нам необходимо повторно провести красную черту, это значит, что для любого, кто применяет это ужасное оружие, цена всегда будет крайне высока», – цитируют «Ведомости» главу МИД Великобритании Джереми Ханта.

Новые санкции, прежде всего, могут затронуть Россию, чьи спецслужбы обвиняют как в отравлении экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля, так и в кибератаках в Европе, в том числе в попытке проникнуть во внутреннюю сеть Организации по запрещению химического оружия в Гааге. Против их наложения на РФ пока высказалась только Италия.

Для принятия предложенных мер потребуется согласие всех 28 стран, входящих в ЕС.