ПРАВО.ru
Законодательство
15 октября 2018, 12:11

Минэкономразвития смягчит контроль и надзор за бизнесом

Ведомство Орешкина предложило инструменты для улучшения делового климата в России. Значительная часть мер связана с контрольно-надзорной деятельностью. Часть смягчающих законопроектов уже внесена на экспертизу.

Как сообщает РБК, эксперты уже посчитали, что предложенные меры к существенным изменениям не приведут. Они разработаны в рамках плана «Трансформация делового климата» (ТДК). Предложения вносил бизнес, в пакет вошли около ста инициатив. План входит в основные направления деятельности до 2024 года.

ТДК снизит законодательные барьеры, предусмотрены изменения по налогам, контрольно-надзорной деятельности, таможенному администрированию, человеческому капиталу и производительности труда. Продолжится переход к цифровизации госуслуг и электронному документообороту. Так, принцип «одного окна» введут при подаче отчетности по аналогии с бухгалтерской. Правительство летом одобрило принцип передачи отчетности только в ФНС, ранее ее нужно было дублировать в Росстат.

Также бизнесу предлагают подавать всего одну заявку на подключение ко всем коммуникациям, так как сейчас для подсоединения к сетям нужно обратиться в четыре инстанции. Еще одна предлагаемая новинка – оплата задолженности компании после ликвидации юрлица. Электронный документооборот введут при пограничном контроле как на национальном уровне, так и в рамках ЕАЭС.

ФНС также получит несколько новых сервисов. Появится отдельный сайт для проверки оснований в регистрации юрлица, а также сервис с предупреждениями о попытках злоумышленников изменить информацию об организации. 15 октября бизнес и чиновники обсудят итоговый вариант плана, после чего документ отправят в правительство.