ПРАВО.ru
Процесс
15 октября 2018, 11:39

ЦБ ввел временную администрацию в банке из топ-100

Регулятор передал управление Международным банком Санкт-Петербурга (МБСП) временной администрации из-за неустойчивого финансового положения организации и наличия угрозы кредиторам и вкладчикам.

Первоочередная задача временной администрации – определить размер дисбаланса между стоимостью активов и обязательств МБСП, сообщается на сайте ЦБ. Регулятор также ввел с 15 октября трехмесячный мораторий на выполнение требований кредиторов. Это, согласно закону, является для Агентства по страхованию вкладов основанием для начала выплат клиентам банка, чьи вклады не превышают 1,4 млн руб. 

«Указанные решения приняты Банком России в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов», – говорится на сайте ЦБ. 

МБСП – один из крупнейших банков северо-западного региона России. Согласно информации портала «Банки.Ру», на 1 сентября этого года МБСП занимал в России 91-е место по размеру капитала (по форме 123) и 76-е место по объему вкладов физических лиц. Банк располагает пятью филиалами – в Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ульяновске и Новосибирске. 

Ранее президент МБСП Сергей Бажанов утверждал, что по итогам первого полугодия 2018 года банк показал прибыль и существенно увеличил капитал. «Несмотря на общую тенденцию по снижению ставок по кредитам, чистый процентный доход банка остается стабильным. Это результат нашей работы с новыми корпоративными клиентами, адаптация типовых продуктов под особенности бизнеса действующих клиентов, а также диверсификации кредитного портфеля. Взвешенный и комплексный подход в работе помогает банку стабильно наращивать позиции по ликвидности и создавать основу для постоянного улучшения экономических показателей», – сказал Бажанов.