ПРАВО.ru
Законодательство
15 октября 2018, 13:11

Арестантов будут перевозить с мигалками

Президент Владимир Путин подписал указ, дающий право автозакам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) ездить с мигалками и сиренами.

Согласно указу президента, машины ФСИН получат «устройства для подачи световых и звуковых сигналов» наравне с пожарными, медиками, «аварийками», машинами Нацгвардии, СКР. Мигалки и сирены получат машины, в которых будут перевозить людей, находящихся под стражей. До этого осуждённых и арестованных перевозили в общем потоке машин. 

Еще при разработке указа Минюст указывал, что машины уголовно-исполнительной системы (типа «АЗ»), в отличие от таких же автомобилей полиции, не оборудованы специальными световыми и звуковыми сигналами. «Невозможность беспрепятственного проезда автомобилей типа «АЗ», связанная с ежегодно возрастающей интенсивностью дорожного движения, приводит к срыву выполнения служебных задач, а также создает реальную опасность обеспечению общественного порядка и общественной безопасности», – объяснял свою идею Минюст. 

«Длительное время нахождения в пути подозреваемых, обвиняемых ‎и осужденных, в том числе социально-опасных лиц, особо опасных преступников, подозреваемых и обвиняемых, проходящих по уголовным делам, имеющим широкий общественный резонанс, многократно увеличивает возможность совершения побега», – сказано в пояснительной записке к указу.