ПРАВО.ru
Процесс
15 октября 2018, 13:44

Навальный станет обвиняемым по уголовному делу

Алексей Навальный сообщил о предъявлении ему обвинения по уголовному делу. Как предполагает сам политик, это дело о клевете в отношении сотрудника МВД.

В своем блоге Навальный напомнил об обыске, который состоялся у него дома 1 июня 2016 года. По словам оппозиционера, тогда дело возбудили по заявлению экс-сотрудника МВД Павла Карпова по ч. 5 ст. 128.1 УК – «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». «Вызвали меня на допрос, где провели личный обыск, потом поехали домой, там тоже все обыскали и изъяли всё – от флэшек до компьютеров. Дело благополучно умерло на два года. И даже сроки давности закончились», – пишет Навальный. 

«Утром моему адвокату позвонил следователь МВД, сообщив, что сегодня мне «надлежит явиться для участия в следственном действии», – написал оппозиционер и в своем Twitter и добавил, что «станет обвиняемым к вечеру».

Накануне Алексей Навальный вышел из спецприемника, где провел в общей сложности 50 суток за нарушения правил организации митингов.