ПРАВО.ru
Процесс
15 октября 2018, 14:20

Правообладатели просят Роскомнадзор оштрафовать «Яндекс»

В ведомство с жалобой обратилась Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющая интересы книжных издательств. Правообладатели указали, что «Яндекс» выдает ссылки на два заблокированных еще в 2016 году сайта – RuTracker и «Либрусек».

12 октября АЗАПИ направила жалобу на нарушение поисковиком антипиратского законодательства, пишет «Коммерсант» со ссылкой на директора ассоциации Максима Рябыко. В обращении правообладатели указали, что при поиске на «Яндексе» «зеркал» заблокированных сайтов сервис в числе рекомендуемых ресурсов выдает ссылку на оригинальные сайты. Так, к жалобе в Роскомнадзор были прикреплены скриншоты с поисковой выдачей сайтов RuTracker и «Либрусек», хотя их заблокировали в 2016 году по обращению АЗАПИ.

Заявители опасаются, что Роскомнадзор может и не согласиться с жалобой, так как ссылка на заблокированный ресурс предлагается рекомендательным алгоритмом «Яндекса» – чтобы их увидеть, необходимо совершить несколько переходов. Сама система рекомендаций заработала летом 2018 года – благодаря ей теперь появляются ссылки на сайты с нелегальным контентом, рассказал «Коммерсанту» Рябыко: если искать «зеркала» заблокированных сайтов и открыть несколько ссылок подряд, алгоритм понимает, что пользователь не нашел, что ему нужно, и выдает прямые ссылки. Роскомнадзор может формально отнестись к делу и «не увидеть» ссылки на пиратские ресурсы, а «Яндекс» – настаивать на том, что они появились случайно. Если же ведомство согласится с жалобой и выдаст предписание устранить нарушение, но поисковик его проигнорирует, нужно будет блокировать сайт, сказал Рябыко. 

Эта жалоба стала первым официальным обращением в Роскомнадзор после изменений в КоАП, вступивших в силу 25 сентября этого года. Поправки предусматривают штраф для юридических лиц в размере от 500 000 до 700 000 руб. за выдачу ссылок на сайты с пиратским контентом.