ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2018, 19:28

Верховный суд посчитал госпошлину после снижения неустойки

В рамках одного из недавних дел экономколлегия Верховного суда разъяснила, в каком размере должна быть уплачена госпошлина в случае, если суд снизил неустойку.

Компания «Дример» обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к учреждению «25 Государственный научно-исследовательский институт химмотологии Министерства обороны Российской Федерации» о взыскании задолженности и неустойки. Три инстанции иск удовлетворили, но снизили неустойку в порядке ст. 333 Гражданского кодекса. Суды распределили судебные расходы по уплате государственной пошлины по правилам ст. 110 АПК.

Учреждение решило, что суды неправильно распределили судрасходы, и пожаловалось в ВС. В своей жалобе заявитель сослался на п. 9 постановления Пленума ВАС от 22 декабря 2011 года № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса». По его мнению, в случае, если суд снизил размер заявленной неустойки по ст. 333 ГК на основании заявления ответчика, расходы истца по государственной пошлине не возвращаются в части сниженной суммы из бюджета и подлежат возмещению ответчиком исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учета ее снижения.

С этим согласилась экономколлегия ВС, которая направила вопрос о взыскании госпошлины на новое рассмотрение (дело № А40-174551/2016).