ПРАВО.ru
Процесс
15 октября 2018, 16:44

Суд продлил арест экс-замминистра культуры

Бывшему заместителю культуры Григорию Пирумову продлили арест до 17 января следующего года по делу о мошенничестве при строительстве новых корпусов Эрмитажа. Суд также продлил арест до 16 января еще одному фигуранту дела – руководителю группы компаний «Роспан» Никите Колесникову.

«Следствие проводит большое количество следственных действий. Обвиняемые имеют судимость, могут скрыться, препятствовать следствию. Прошу продлить срок ареста всем фигурантам дела, срок следствия по делу продлен до 16 мая 2019 года», – цитирует следователя ТАСС.

Защитник Пирумова попросил отпустить его клиента под домашний арест. «Прошу изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Прошу избрать моему клиенту меру пресечения в виде домашнего ареста», – сказал адвокат Федор Куприянов. Сам бывший чиновник также просил смягчить меру пресечения, однако судья Басманного суда Москвы постановила продлить арест.  

Колесников, другой фигурант дела, тоже просил об изменении меры пресечения. «…Все эти действия направлены на то, чтобы я страдал, прошу в ходатайстве следователя отказать», – сказал Колесников.

В мае этого года Пирумов и Колесников были задержаны по делу о мошенничестве на 450 млн руб. при строительстве зданий Эрмитажа. Еще один фигурант – бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо – от следствия скрылся.

По материалам СК, Пирумов, Мазо и Колесников заключили госконтракт без реального намерения его исполнить, а полученные в качестве аванса деньги были перечислены в подконтрольные им организации. В рамках этого уголовного дела Эрмитаж указал сумму компенсации в размере 856 млн руб.

Это уже второе уголовное дело в отношении Пирумова. Ранее его приговорили к 1,5 годам колонии по делу о хищении, но отпустили из зала суда в связи с тем, что суд учел срок его нахождения в СИЗО в период расследования. Тогда было установлено, что в 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты, предоставляя недостоверную информацию и завышая стоимость услуг на выполнение реставрации. Следователи выявили семь эпизодов хищений, выделенных на реставрационные работы в Москве, Пскове, Калуге, Тамбове и Калининграде.