ПРАВО.ru
Практика
16 октября 2018, 8:25

Суд на Кипре арестовал активы основателя «Юлмарта»

Суд на Кипре арестовал активы основателя «Юлмарта»
Окружной суд кипрской Никосии арестовал крупные пакеты акций групп «Дикая орхидея» и «Рив Гош», принадлежащие Инне Мейер – супруге Августа Мейера, бизнес-партнера одного из основателей «Юлмарта» Дмитрия Костыгина.

В июле 2017 года Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга обязал Костыгина как личного поручителя по кредиту вернуть банку ВТБ более 650 млн руб. Бизнесмен обжаловал решение в Санкт-Петербургском городском суде. Тот отклонил апелляцию на решение о взыскании долга в апреле 2018 года.

Как пишет «Коммерсант», пока шло рассмотрение жалобы, принадлежащая Костыгину Koshigi Limited передала Мейер 79% акций в кипрской Kohuhu Enterprises Limited. Этот офшор владеет долей в сети по торговле бельем «Дикая орхидея». Также к Мейер перешел 51% акций в другой компании с Кипра – Polnamon Trading & Investments Limited, которая контролирует часть холдинга «Рив Гош».

На прошлой неделе сделки были оспорены ВТБ как притворные и направленные на сокрытие активов от кредиторов. Вчера кипрский суд принял обеспечительные меры по иску, заморозив акции Мейер в Kohuhu Enterprises и Polnamon Trading & Investments, а также запретив Polnamon отчуждать акции в Rive Gauche (Cyprus) Limited, которая является материнской для «Рив Гош».

Сейчас банк добивается признания решения российского суда на Кипре. Ранее ВТБ удалось арестовать виллу Костыгина во Франции и пакет акций «Юлмарта» в Koshigi Limited. Сам бизнесмен находится под следствием по обвинению в хищении 1 млрд руб. у Сбербанка под видом кредита.