ПРАВО.ru
Процесс
16 октября 2018, 15:11

Суд оценил жизнь заключённого в 500 000 рублей

Ленинский районный суд Оренбурга присудил компенсацию матери убитого в СИЗО Орска заключенного. ФСИН заплатит ей полмиллиона рублей.

24-летний Владимир Ткачук содержался в колонии, а в 2013 году был командирован в СИЗО № 2 города Орска в качестве хозработника. В сентябре того же года его доставили в местную больницу, где он скончался в тот же день. Руководство СИЗО пыталось скрыть истинную причину смерти молодого человека и заявило, что на заключенного упала доска, которая стояла у стены. 

В 2017 году были задержаны экс-начальник СИЗО Евгений Шнайдер и его заместитель Виталий Симоненко. Во время рассмотрения их уголовного дела суд выяснил, что именно Шнайдер 3 сентября 2013 года сначала несколько раз ударил заключенного, а затем толкнул его. Ткачук пытался удержать равновесие, но упал и ударился головой сперва о каркас кровати, а затем о бетонный пол. Именно это падение и стало причиной смерти заключенного. В начале года Советский районный суд Орска приговорил тюремщиков к лишению свободы в колонии общего режима – Шнайдера на два года, а Симоненко – на четыре.

Мать погибшего заявила иск к региональной ФСИН, который рассмотрел Ленинский районный суд Оренбурга. «Иск был на более 3 млн руб., суд с учетом всех обстоятельств пришел к мнению о частичном удовлетворении иска и постановил взыскать 500 000 руб. в пользу матери», – сообщили ТАСС в суде. Выплачивать компенсацию будет ФСИН.