ПРАВО.ru
Законодательство
16 октября 2018, 15:51

Бизнес просит смягчить наказание за увольнение предпенсионеров

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Опора России» и Торгово-промышленная палата предложили депутатам Госдумы смягчить наказание за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Бизнес считает, что уголовная ответственность должна быть предусмотрена только для «рецидивистов».

«Прежде чем возбуждать уголовное дело, нужно привлечь к административной ответственности по КоАП. И потом только тех, кто уже подвергался административной ответственности, можно как неких «рецидивистов» привлекать и к уголовной ответственности», – цитирует главу РСПП Александра Шохина «Коммерсант».  

Шохин отметил, что предприниматели не отказываются от снижения страховых взносов для предпенсионеров. «Мы предложили в два раза сократить [страховые взносы] – с 22% до 11%. Коллеги предлагают 10%, поэтому написали до 10–12%», – сказал он. Бизнес-сообщество также предлагает налоговые льготы для центров переобучения, которые будут создавать предприятия, добавил президент «Опоры России» Александр Калинин.

Закон об административной и уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или за увольнение людей предпенсионного возраста был принят депутатами вместе с пенсионной реформой.