ПРАВО.ru
Процесс
16 октября 2018, 16:14

Роскомнадзор не нашел ссылки на пиратские сайты в «Яндексе»

Ранее правообладатели обратились в Роскомнадзор с жалобой на «Яндекс», который якобы выдает ссылки на заблокированные сайты. Ведомство не нашло в поисковой выдаче запрещенные ресурсы.

Мониторинг, который провел Роскомнадзор по запросу Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), не выявил ссылки на два заблокированных сайта – RuTracker и «Либрусек», пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что «ситуация может меняться». «Роскомнадзор проводит систематический мониторинг по данному обращению», – отметили в пресс-службе.

12 октября этого года АЗАПИ обратилась в ведомство с жалобой на нарушение «Яндексом» антимонопольного законодательства. Правообладатели указали, что при поиске «зеркал» заблокированных сайтов сервис в числе рекомендуемых ресурсов выдает ссылку на оригинальные сайты. Так, к жалобе в Роскомнадзор были прикреплены скриншоты с поисковой выдачей сайтов RuTracker и «Либрусек», хотя их заблокировали в 2016 году .

Эта жалоба стала первым официальным обращением в Роскомнадзор после изменений в КоАП, вступивших в силу 25 сентября этого года. Поправки предусматривают штраф для юридических лиц в размере от 500 000 до 700 000 руб. за выдачу ссылок на сайты с пиратским контентом.