ПРАВО.ru
Практика
16 октября 2018, 16:51

КС запретил игнорировать обвиняемых при прекращении уголовного дела

Конституционный суд опубликовал постановление по жалобе Анны Тихомоловой. Суд прекратил ее уголовное дело по декриминализированной статье, хотя сама она настаивала на рассмотрении дела по существу.

Тихомолова была обвиняемой по делу о побоях. В августе 2016 года мировой судья прекратил производство по уголовному делу и указал, что к этому моменту преступность и наказуемость инкриминируемого ей деяния устранены новым уголовным законом, который Путин подписал тем же летом. При этом сама женщина просила рассмотреть уголовное дело по существу и вынести в отношении нее оправдательный приговор, но судья эти возражения проигнорировал. 

Оспорить это решение в вышестоящих инстанциях не удалось. Так, судья Верховного суда отказал в передаче жалобы на рассмотрение и не согласился с доводом заявительницы о том, что прекращение производства по ее делу по такому основанию, как отсутствие состава преступления, незаконно, поскольку отсутствует само событие преступления. В ВС отметили, что ее доводы могут быть проверены в порядке административного судопроизводства. 

Тихомолова пожаловалась в Конституционный суд. Она поставила под сомнение соответствие ряда норм УК и УПК основному закону, поскольку те, по ее мнению, позволяют прекращать уголовное дело в связи с принятием закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния, при категорическом возражении обвиняемого. «Тем самым создаются условия, не позволяющие обвиняемому обжаловать в суде сам факт незаконного привлечения к уголовной ответственности, законность и обоснованность выдвигавшегося обвинения, а также не дают возражать против прекращения дела по данному основанию», – указала она.

КС по итогам рассмотрения жалобы постановил: суд, в производстве которого находится уголовное дело частного обвинения, обязан выяснить позицию обвиняемого относительно прекращения данного дела в связи с принятием закона, устраняющего преступность и наказуемость инкриминируемого ему деяния. Только при наличии его согласия суд вправе прекратить уголовное дело. А в случае, если обвиняемый возражает против прекращения уголовного дела в связи с принятием «декриминализирующего» закона, суд обязан рассмотреть дело по существу в рамках процедуры производства по делам частного обвинения и либо постановить оправдательный приговор, либо прекратить уголовное дело по указанному основанию.

Таким образом, дело Тихомоловой подлежит пересмотру, а позиция КС, высказанная по этому делу, является общеобязательной.

Постановление Конституционного суда от 15 октября 2018 года № 36-П/2018.