ПРАВО.ru
Практика
16 октября 2018, 17:34

ВС признал законной поставку турбин Siemens в Крым

Верховный суд отказал концерну в рассмотрении кассационной жалобы на решение нижестоящих судов, которые также отказывали Siemens в признании незаконным контракта о поставке турбин в Крым.

В августе этого года Siemens и «Сименс технологии газовых турбин» подали жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы (дело № А40-126531/2017), который не признал обманом поставку турбин в Крым «Технопромэкспортом» – дочерним предприятием «Ростеха». Siemens тогда же требовала вернуть четыре газотурбинные установки, однако после АСГМ организации отказали Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы и Арбитражный суд Московского округа.

О том, что немецкий концерн поставлял турбины в Крым в обход санкций, стало известно летом прошлого года. «Технопромэкспорт» тогда пояснил, что оборудование покупалось на вторичном рынке и модернизировалось на российских предприятиях. После этого в Siemens заявили, что приостанавливают сотрудничество с российскими государственными компаниям. 

После этого США ввели санкции в отношении лиц, принимавших участие в поставке турбин в Крым – директора «Технопромэкспорта» Сергея Топор-Гилки, а также чиновников Минэнерго Андрея Черезова и Евгения Грабчака.