ПРАВО.ru
Процесс
16 октября 2018, 18:38

Суд отменил оправдательный приговор директору школы. Ее потребовал наказать Путин

Верховный суд Республики Калмыкия отменил оправдательный приговор в отношении бывшего директора средней школы № 12 Марины Гедерим, сообщил «Право.ru» адвокат Виталий Зубенко, представляющий по инициативе правозащитной организации «Зона права» интересы потерпевшей – многодетной матери Ларисы Якуповой.

В мае-июне 2017 года Гедерим требовала от мам и пап учеников первых классов приобрести за свой счет мебель, представив эти траты под видом добровольных пожертвований. Директор предупредила родителей, которые были не готовы давать деньги, что их детям достанутся старые парты. В итоге большинство из них согласились выполнить требования директора школы.

В суде Лариса Якупова рассказала, что несколько лет жаловалась на практику поборов в школе, но требования сдать деньги на различные нужды не прекращались. Якупова обратилась на «Прямую линию» с Владимиром Путиным. «Когда заставляют покупать учебники – это уже нарушение закона, но купить парту – это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал», – заявил Путин в июле 2017 года на встрече с главой Калмыкии Алексеем Орловым. Президент тогда потребовал наказать виновных.

«Когда заставляют покупать учебники – это уже нарушение закона, но купить парту – это вообще что-то новенькое, я такого никогда не видел и не слышал», – Владимир Путин.

Прокурор просил назначить Гедерим два года лишения свободы условно, но Элистинский городской суд в августе оправдал экс-директора. Верховный суд Республики Калмыкия удовлетворил представление прокуратуры и жалобу потерпевшей стороны на решение суда первой инстанции и отправил дело на пересмотр.