ПРАВО.ru
Законодательство
17 октября 2018, 9:20

Госдума хочет ужесточить антипиратское законодательство

Депутаты планируют усилить борьбу с распространением нелегального контента через интернет. Предложения по этой теме изложены в материалах круглого стола комитетов Госдумы по культуре и информационной политике.

Прежде всего, парламентарии хотят обязать поисковики удалять ссылки на ресурсы, где «нелегально используются объекты авторских и смежных прав», пишет «Коммерсант». Сайты с законным контентом, по их мнению, должны получать приоритетный порядок в выдаче по запросам пользователей. Сроки на удаление пиратского контента сократят с семи до пяти суток. Кроме того, операторам связи придется незамедлительно ограничивать доступ к сайтам с нелицензионным содержанием.

Также речь идет о том, чтобы ввести механизм внесудебной блокировки анонимных ресурсов. Это объясняется тем, что «абсолютное большинство заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер и исковых заявлений подается в отношении сайтов, владельцев которых невозможно установить». Блокировка будет осуществляться Роскомнадзором по заявлению правообладателя.

Депутаты предложат Минкультуры и Минкомсвязи подготовить соответствующие поправки. А Федеральной антимонопольной службе порекомендуют разработать меры по запрету размещения рекламы на пиратских сайтах. Проект о внесудебной блокировке сайтов, которые игнорируют требования правообладателей, уже согласовывается, говорят в Минкультуры.

Тем временем «Яндекс», Mail.ru Group и правообладатели продолжают работать над меморандумом, который призван урегулировать их разногласия без законодательных решений. Документ предполагает внесудебное удаление ссылок на заблокированные сайты. Он может быть подписан до конца недели.