ПРАВО.ru
Санкции
17 октября 2018, 10:37

Вашингтон работает над новыми антироссийскими санкциями

Под новые ограничительные меры могут попасть компании России и Ирана, которые работают над восстановлением Сирии. США также планируют не помогать тем районам, которым помогают эти государства.
Конгресс США опубликовал антироссийские санкции

О подготовке нового пакета документов узнал из пяти источников телеканал NBC. Санкции – часть новой стратегии администрации Трампа по вытеснению Ирана из Сирии. Сейчас заключено соглашение, по которому США не могут применять силы (только для обороны), поэтому новая концепция подразумевает максимальное давление на экономические составляющие. Кроме этого, США не будут работать в тех регионах, которым помогает Россия и Иран. Речь в первую очередь идет о финансовой помощи. Также будут введены санкции против компаний России и Ирана, которые помогают Ирану.

Как сообщает РБК, президент Сирии Башар Асад заявлял, что ущерб от войны составил $400 млрд, а на восстановление потребуется 10–15 лет. Ранее против России уже вводились санкции – в том числе из-за конфликта в Сирии. Пакет мер, примененных в августе, касается предполагаемого использования химического оружия России в Сирии. Россия показала «нежелание или неспособность принудить президента Сирии Башара Асада, союзника РФ, прекратить использование химического оружия против гражданского населения Сирии», сообщалось в законе.