ПРАВО.ru
Законодательство
17 октября 2018, 14:14

ЦИК отказался проводить референдум о пенсионной реформе

Центризбирком указал, что инициативная группа вовремя не подала документы о проведении референдума, а члены комитета не будут за ней «бегать».

Если в течение двух месяцев со дня регистрации первой региональной подгруппы в ЦИК документы больше не поступали, Центризбирком принимает решение о прекращении подготовки к проведению референдума – что он и сделал. В постановлении ЦИК указано, что срок подачи ходатайств о референдуме истек. За принятие постановления проголосовали девять членов комиссии, один высказался против, пишет РБК.

Первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ Мария Прусакова, которая является одним из организаторов федеральной инициативной группы, сказала, что было невозможно подготовиться к референдуму. Причиной этому стала неорганизованность членов группы, которые не входят в партии КПРФ и «Справедливая Россия».

Глава ЦИК Элла Памфилова пожелала КПРФ в каждом регионе «завести такой кадр», как Прусакова, который активно бы занимался своей работой, и заявила, что члены ЦИК «не могут бегать за каждым из участников референдума». 

4 октября президент России Владимир Путин подписал законы о пенсионной реформе. Так, со следующего года начнется постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. При этом накопительную пенсию начнут выплачивать на пять лет раньше: мужчинам – с 60 лет, женщинам – с 55 лет. Стаж для досрочного выхода на пенсию снизится: для женщин он сократится с 40 до 37 лет, для мужчин – с 45 до 42 лет. Также досрочно на пенсию смогут выйти многодетные матери в зависимости от числа детей.