ПРАВО.ru
Процесс
17 октября 2018, 15:34

Организатор нападения на колледж в Керчи покончил с собой

Предполагаемый организатор нападения в Керченском политехническом колледже покончил с собой, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. СКР тем временем переквалифицировал дело — с теракта на убийство.

«Потенциальный убийца застрелился, он покончил с собой. Это студент четвертого курса данного учебного заведения. Тело убийцы обнаружено непосредственно в библиотеке на втором этаже», – заявил Аксенов в эфире телеканала «Россия-24» и добавил, что мотивы студента сейчас устанавливаются. Как рассказал РБК источник в правоохранительных органах, подозреваемый в организации теракта 8 сентября получил разрешение на ношение оружия.

Утром 17 октября в политехническом колледже в Керчи прогремел взрыв. В результате инцидента погибли 18 человек, еще 50 пострадали. Большинство потерпевших – подростки. «По предварительным данным, сегодня в столовой Керченского политехнического колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами», – заявили в Следственном комитете. 

Позднее СКР переквалифицировал дело о взрыве в керченском колледже с теракта (ст. 205 УК) на убийство двух и более лиц общеопасным способом (ч. 2 ст. 105 УК).

Какие компенсации назначали пострадавшим в терактах и их родственникам в истории современной России и какие сроки получали террористы – читайте в нашем материале «Теракты в России: как помогают пострадавшим и наказывают виновных».