ПРАВО.ru
Процесс
17 октября 2018, 18:41

Суд продлил домашний арест Серебренникову на полгода

Он будет находиться под домашним арестом до 3 апреля следующего года. Рассмотрение дела по существу намечено на 25 октября 2018-го.

Мещанский районный суд Москвы сегодня продлил до 3 апреля 2019 года домашний арест режиссеру Кириллу Серебренникову, обвиняемому в хищении бюджетных средств, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.  

Домашний арест продлили до 3 апреля и двум другим фигурантам дела – Софье Апфельбаум и Юрию Итину. Защита просила об освобождении их под запрет определенных действий. Четвертый фигурант дела, Алексей Малобродский, будет находиться под подпиской о невыезде. 

По версии следствия, обвиняемые – Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский, Юрий Итин, Нина Масляева и Софья Апфельбаум – похитили около 133 млн руб. бюджетных денег, которые государство выделило на проект «Платформа». Никто, кроме главбуха Нины Масляевой, вину не признал. Масляева стала единственной, кто дал показания против Серебренникова. В деле, помимо Серебренникова и Апфельбаум, фигурируют также бывший глава «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и продюсер Екатерина Воронова.

В 2011 году Серебренников создал проект «Платформа» для развития и популяризации современного искусства. На этот проект в 2011–2014 годах Минкультуры выделило более 214 млн руб. Выполняя указания Серебренникова и Итина, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно с 2011 года по 2014 год разрабатывали мероприятия в рамках проекта «Платформа», содержавшие недостоверные сведения об их количестве и стоимости. Затем они представляли эти планы в Минкультуры для обоснования суммы бюджетного финансирования.

В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная «Седьмой студией» субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия.