ПРАВО.ru
Законодательство
17 октября 2018, 19:29

В Госдуму внесли законопроект о высшем юридическом образовании для представителей в ГПК

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение в Госдуму поправки в Гражданский процессуальный кодекс. Они устанавливают, что представителем в суде можно быть только при наличии высшего образования.

Депутаты питерского Заксобрания напоминают: ст. 48 Конституции гарантирует гражданам право на получение квалифицированной юридической помощи. Как отмечают законотворцы, в настоящее время такую помощь оказывает две группы лиц: с одной стороны – это члены квалифицированных профессиональных сообществ (адвокаты, нотариусы), а с другой – все иные желающие юридические и физические лица. 

«При этом в отношении этих двух групп лиц государственное регулирование содержит неоправданные различия в предъявляемых к их квалификации требованиях», – говорится в пояснительной записке. Если для того, чтобы стать адвокатом и нотариусом, нужно «соответствовать высоким профессиональным и нравственным требованиям», например иметь высшее образование, то для иных лиц ГПК не устанавливает «никаких условий для участия в оказании юридической помощи».

В связи с этим Заксобрание Санкт-Петербурга предлагает изменить ст. 49 ГПК – «представителями в суде могут быть дееспособные лица, которые имеют высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической направленности».

Сейчас требования к обязательному юридическому образованию для представителей устанавливает лишь Кодекс административного судопроизводства (КАС). В прошлом году Пленум Верховного суда в рамках так называемой процессуальной революции предложил распространить такой порядок на гражданские и арбитражные дела. Позднее рабочая группа предложила поправки, значительно ограничивающие такую «юридическую» монополию (подробнее – в материале «Процессуальная революция» прошла поправки»).

Законопроект № 567946-7 «О внесении изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».