ПРАВО.ru
Законодательство
18 октября 2018, 9:47

Фонду плохих долгов могут оставить банковскую лицензию

Общие активы фонда плохих долгов, который создан на базе банка «Траст», достигнут 2,1 трлн руб. Объединенной структуре могут оставить банковскую лицензию, поскольку отзывать ее при действующем законодательстве проблематично.

К первому кварталу 2019 года на балансе банка «Траст» окажутся токсичные и непрофильные активы трех санируемых банковских групп и их бывших дочерних структур. Речь идет о «ФК «Открытие», Промсвязьбанке и Бинбанке, пишут «Известия». Их состав по большей части не раскрывается, но это могут быть ценные бумаги компаний, промышленных предприятий, недвижимость и проблемные кредиты.

До конца текущего года к фонду присоединится Банк Открытие Специальный, где аккумулированы проблемные активы «ФК «Открытие». А в начале следующего года планируется передать туда же и Автовазбанк. Он находился на санации в Промсвязьбанке, но этим летом был целиком продан Банку России. Ранее «Траст» уже получил плохие активы Бинбанка на 110 млрд руб. и санируемого им Рост банка.

Регулятор рассчитывает, что в течение 3–5 лет с помощью фонда удастся вернуть до 60% средств, направленных на процедуры оздоровления. Его деятельность будет заключаться в управлении активами, поиске инвесторов, претензионно-исковой работе и реструктуризации ценных бумаг. Банковская лицензия для этого не требуется. Вместе с тем ее наличие налагает на фонд ограничения по капиталу, нормативам и резервам.

Сейчас структура действует по лицензии «Траста», но решение об аннулировании пока не принято. Как объясняют в ЦБ, придется вносить поправки сразу в три федеральных закона. Если не скорректировать закон «О банках и банковской деятельности», то отзыв приведет к ликвидации юридического лица. Закон «О ЦБ» не позволяет сохранить за небанковской структурой финансирование Фонда консолидации банковского сектора. Наконец, нормы закона «О банкротстве» нужно править в части возможности аннулирования лицензии при сохранении ЦБ в качестве кредитора.

Отзыв лицензии повлечет распродажу имущества, в том числе и прав требования и залогов, комментируют эксперты.