ПРАВО.ru
Процесс
18 октября 2018, 13:50

Бывшая сотрудница «Открытия» выплатит банку 43,5 млн рублей

Арбитражный суд города Москвы обязал бывшего члена совета директоров банка Татьяну Серебренникову выплатить организации 43,5 млн руб. в качестве «возврата незаконно выплаченных менеджерам банка бонусов».

Арбитражный суд города Москвы утвердил мировое соглашение между банком «ФК «Открытие» и Серебренниковой (дело № А40-198222/2018). В иске организации указывалось, что банк требует признать недействительной сделку между Серебренниковой и бывшим руководством банка по выплате ей вознаграждения.

Банк «ФК «Открытие» подал иски к девяти своим бывшим топ-менеджерам. Там заявили, что они «направлены на возврат незаконно выплаченных менеджерам банка бонусов». Вознаграждения выплачивали незадолго до назначения временной администрации. Тогда, как указали в «ФК «Открытие», кредитное учреждение находилось в предбанкротном состоянии.

В сентябре прошлого года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что выплата бонусов и дивидендов будет оспорена в суде. В связи с историей вокруг бонусов «ФК «Открытие» Набиуллина заметила, что Банк России хочет получить право откладывать бонусные и дивидендные выплаты в проблемных банках.