ПРАВО.ru
Процесс
18 октября 2018, 14:50

ЦБ ликвидирует московский банк из топ-300

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал исковое заявление Центробанка к банку «Банку торгового финансирования» (БТФ), который в сентябре лишился лицензии.

По данным информационной системы casebook.ru, категория иска – «экономические споры по гражданским правоотношениям». Сумма требований не заявлена, а более подробной информации по иску регулятора пока нет, она появится, когда АСГМ примет заявление к производству (дело № А40-247716/2018).

Банк торгового финансирования лишился лицензии в середине августа. Банк систематически скрывал своё реальное финансовое положение от ЦБ, а на балансе у него образовался значительный объем активов сомнительного качества – это и стало причиной для вывода организации с рынка. На момент отзыва лицензии московский банк занимал 292-е место в банковской системе по величине активов.

После отзыва лицензии Центробанк либо подаёт иск о банкротстве кредитной организации, либо о её принудительной ликвидации, как в случае с БТФ – это зависит от того, имеется ли у банка достаточно активов, чтобы погасить задолженность перед кредиторами.