ПРАВО.ru
Процесс
18 октября 2018, 17:17

АП Москвы решит судьбу «карманного» адвоката, который помогал следствию

24 октября Квалификационная комиссия АП Москвы рассмотрит дисциплинарное дело адвоката по назначению, который защищал другого адвоката-фигуранта уголовного дела вопреки его желанию.

13 августа к Руслану Подгорному в СИЗО пришел следователь в сопровождении адвоката. Последняя заявила, что будет защищать мужчину по назначению следователя. Несмотря на отказ Подгорного от ее услуг, адвокат приняла участие в ряде следственных действий – предъявлении обвинения и допросе. Кроме того, адвокат «безропотно» подписала протоколы об этих следственных действиях, рассказал «Адвокатской газете» защитник Подгорного по соглашению Алексей Касаткин.

На вопрос о том, связалась ли адвокат с его защитниками по соглашению, она заявила, что у мужчины «плохие адвокаты». Причина для такого заключения – адвокаты по соглашению не приходили по вызову следователя для проведения следственных действий, хотя и были «надлежащим образом» уведомлены. Подгорный спросил, знакома ли адвокат с решением Совета ФПА «О двойной защите», которое устанавливает запрет на защиту против воли доверителя. «Меня это мало интересует. Мне тут быть положено», – ответила она. На возражения обвиняемого она также заявила, что «верит следователю» и будет участвовать в следственных действиях вне зависимости от желания Подгорного.

Кроме того, адвокат также ставила свою подпись на документах, с которыми не ознакомились ни сам Подгорный, ни его адвокаты по назначению – тем самым она дала следователям возможность закончить предварительное следствие по делу. После слов обвиняемого о том, что он не нуждается в услугах адвоката, та заявила, что Подгорный и так должен ей 550 руб. за каждый день работы, которые с него взыщет государство.

Подгорный предупреждал адвоката, что пожалуется на нее, но та заявляла, что не дорожит статусом, «зато ей на хлеб хватает, когда она работает по назначению органа следствия и суда». Тогда Подгорный пожаловался в АП Москвы. «(Адвокат) не то что не защищала мои права и законные интересы, она являлась «карманным» адвокатом и осуществляла «двойную» защиту в интересах органа следствия», – написал он и указал, что защитник по назначению исполнял все указания следователя, хотя они не соответствовали нормам уголовно-процессуального закона.

«Своими незаконными действиями адвокат лишила меня прав защищаться и пользоваться помощью моих защитников. Я не смог дать показания, которые хотел озвучить в присутствии адвокатов по соглашению, что уничтожило линию нашей защиты, которую мы более года выстраивали», – Руслан Подгорный.

Поэтому Подгорный попросил возбудить в отношении адвоката по назначению дисциплинарное производство и лишить ее статуса. Дело будет рассмотрено 24 октября.