ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2018, 13:17

ФАС нашла обман в рекламе Pandao

«Внимание: обман Pandao», – написала на своем сайте Московская антимонопольная служба. Ведомство выявило, что интернет-магазин, который активно рекламируется по телевидению и в соцсетях, раздавал в роликах лживые обещания о бесплатных товарах.

Pandao разместил в Instagram видео с таким текстом: «Бесплатный товар за установку приложения! Успей получить! До конца акции осталось 24 часа! Бесплатная доставка по всей России! Получи 200 баллов за установку приложения и меняй их на товары!». При этом после установки никаких бесплатных товаров не было, использовать баллы можно было только после совершения заказа на 150 руб.

ФАС объясняет, что такие обещания вводят потребителей в заблуждение, это нарушает ч. 7 ст. 5 закона о рекламе («Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы»).

Ведомство рассмотрит дело против Pandao 7 ноября. Магазину грозит штраф до полумиллиона рублей по ст. 14.3 КоАП. Платить штраф будет «Мэйл.Ру» , потому что Pandao принадлежит ему.