ПРАВО.ru
Законодательство
19 октября 2018, 13:37

Многодетных хотят освободить от уплаты налогов

Депутаты Госдумы внесли законопроект, освобождающий многодетные семьи от уплаты налога на имущество физических лиц.

«В отношении многодетных семей должны быть выработаны особые меры поддержки. Уровень доходов таких семей и, как следствие – благосостояние, как правило, снижается с появлением в семье каждого следующего ребенка», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы инициативы указывают, что налоговая поддержка многодетных семей должна стать приоритетным направлением законодателей и правительства. Они предлагают отменить для членов таких смей уплату налога на имущество физического лица. «В этих целях предлагается дополнить ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации соответствующими положениями», – указывается в пояснительной записке.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, на его реализацию потребуется от 3,2 млрд до 6,4 млрд руб. (исходя из численности многодетных семей в России). Если инициативу депутатов одобрят, более 1,5 млн семей освободятся от уплаты налогов. 

Сейчас для многодетных предусмотрены следующие льготы: скидка не менее 30% на коммунальные услуги; бесплатные рецептурные лекарства для детей до шести лет; бесплатный проезд в общественном транспорте; прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; бесплатное питание в учебных учреждениях; возмещение стоимости школьной формы; один день в месяц бесплатное посещение музеев и выставок; ежемесячные выплаты в случае рождение третьего ребенка (до трех лет); предоставление земельного участка (не во всех регионах).

Законопроект № 568534-7 «О внесении изменения в статью 407 Налогового кодекса Российской Федерации».