ПРАВО.ru
Процесс
19 октября 2018, 16:29

«Яндекс» будет удалять пиратский контент без суда

«Яндекс» и Mail.ru Group подпишут антипиратский меморандум, по которому будут блокировать в поисковиках пиратский контент по требованию правообладателя. Для этого больше не будет требоваться решение суда.

В Роскомнадзоре прошло совещание, по итогам которого «Яндекс» дал свое согласие удалять из выдачи в поисковике пиратские видео, фильмы, музыку и другой контент.

Для сотрудничества «Яндекс» 1 ноября подпишет меморандум с правообладателями. Компания согласилась на это только с условием, что документ подпишет и Mail.ru Group. Как сообщает РБК, Mail.ru Group не считает необходимым подписывать меморандум, так как и без него удаляет нелегальный контент по просьбам правообладателей оригинального контента.

От правообладателей меморандум подпишут «Газпром-медиа» и Национальная медиа группа, а также Первый канал, ВГТРК, Ассоциация интернет-видео и Ассоциация продюсеров кино и телевидения

Конфликт между «Яндексом» и несколькими телеканалами возник, когда они пошли в суд с требованием убрать из выдачи поисковика ссылки на пиратские копии нескольких видео. Например, сериала «Домашний арест» от ТНТ.