ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2018, 9:52

Конституционный суд закрыл дело о порядке госрегистрации юрлиц

Федеральная налоговая служба (ФНС) поменяла практику применения одной из норм порядка госрегистрации юрлиц и ИП, которая позволяет отказывать заявителям, имеющим отношение к компаниям с налоговой задолженностью. Эту норму пытались оспорить в Конституционном суде, но он прекратил производство по делу.

П. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юрлиц и ИП» в Конституционном суде РФ оспаривал Виктор Синкевич (дело № 9154/15-01/2018). Будучи избран в 2017 году главой администрации Баяндаевского района Иркутской области, он не смог внести в ЕГРЮЛ сведения о себе как о лице, имеющем право действовать от имени муниципалитета без доверенности. Причиной стало то, что ранее он руководил ООО «Иркутский областной спортивный клуб по настольному теннису «Соболь», исключенным из госреестра в связи с безнадежной задолженностью перед бюджетом.

Синкевич не смог доказать в нижестоящих судах, что отказ в регистрации лишает его возможности исполнять большинство должностных обязанностей. Например, работать с системами госзакупок и электронного документооборота. Обратившись в КС, он заявил, что спорная норма нарушает его право быть избранным. Однако производство по жалобе было прекращено: налоговая служба, не дожидаясь определения КС, разрешила конфликтную ситуацию.

Межрайонная инспекция добилась пересмотра дела о внесении в ЕГРЮЛ со ссылкой на новые обстоятельства. ФНС поручила территориальным органам при регистрации юрлиц исходить из того, что правовые основания для отказа в госрегистрации отсутствуют, если внесение в ЕГРЮЛ соответствующих сведений связано с занятием выборной должности в органах госвласти и местного самоуправления.

Эксперт говорит «Ведомостям», что соответствующее письмо ФНС не опубликовано, а значит, формально этот вопрос так и не урегулирован. Сам Синкевич считает, что налоговики допустили процессуальное нарушение: решения КС не было, поэтому законных оснований для пересмотра не появилось.