ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2018, 11:21

Минстрой проиграл иск на 1,5 млрд рублей к застройщику стадиона к ЧМ

Арбитражный суд Калининградской области отказал Министерству строительства и ЖКХ во взыскании неустойки с застройщиков стадионов к чемпионату мира по футболу-2018, которые сорвали сроки работ.

Минстрой требовал больше 1,5 млрд руб. с АО «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство», которое наняли для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу на острове Октябрьский. 

Как сказано в материалах дела № А21-8126/2018, заказчиком изначально выступило ГКУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства», затем его заменили на ГБУ КО «Балтберегозащита». Последний уступил право требования долга Минстрою. Ведомство получило право требовать с застройщика неустойку и подало иск.

Суд, однако, решил не удовлетворять иск. «По общему правилу гражданско-правовая ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства (в том числе ответственность в форме взыскания неустойки) возникает лишь при наличии вины должника», – сказано в решении. Судья пришел к выводу, что просрочка работ сопоставима с периодом, в течение которого в проектные документы вносились изменения. Также работы несколько раз приостанавливались по инициативе заказчика и из-за консолидации грунта (это повышение плотности грунта под воздействием нагрузки).