ПРАВО.ru
Законодательство
22 октября 2018, 12:55

Росгвардия будет проверять медсправки для получения оружия

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции внесет в Госдуму законопроект, который позволит Росгвардии проверять подлинность медицинских справок для получения оружия. Это будет сделано для того, чтобы люди с психическими заболеваниями не смогли его приобретать.

«Я не вижу другого способа предотвратить получение оружия [психически нездоровым человеком], кроме проверки подлинности справки. Поэтому будем дальше прорабатывать эту тему», – сказал в интервью ТАСС первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, бывший замгенпрокурора России Эрнест Валеев. 

Парламентарий подтвердил, что проблема предоставления поддельных справок существует. По словам Валеева, комитет внес поправки в закон, согласно которым справки можно будет получать только в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения. «Хотя понятно, что это не полностью решает проблему», – признал он.

Валеев также напомнил, что недавно выступал с инициативой о том, чтобы дать полномочия МВД, потом Росгвардии «при выдаче лицензии запрашивать в медицинских учреждениях сведения о болезнях, препятствующих получению оружия», но Минздрав эту инициативу постоянно отклонял. Ведомство ссылалось на врачебную тайну. 

Парламентарий уточнил, что Росгвардия или МВД не будут требовать весь список заболеваний человека. «Необходимо, чтобы у них [Росгвардия, МВД] было правовое основание сделать запрос в медицинское учреждение и чтобы оно подтвердило подлинность справки о том, может ли гражданин иметь оружие», – заключил Валеев.

Поводом для инициативы стало нападение учащегося колледжа в Керчи на других студентов и преподавателей учреждения. Трагедия произошла 17 октября этого года. В результате нападения погибли 20 человек, пострадали не менее 73. Нападавший застрелился.