ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2018, 14:51

ФАС уличила ФСИН в нарушении конкуренции

Федеральная антимонопольная служба по Пермскому краю признала, что местное главное управление службы исполнения наказаний нарушило закон о защите конкуренции, когда договаривалось об обеспечении заключённых работой.

ФСИН по Пермскому краю в начале этого года договорилась о сотрудничестве с ООО «Золотой лес» и фондом «Региональный центр инжиниринга». Они подписали трехстороннее соглашение, по которому «Золотой лес» закупал древесину у ФСИН, а взамен предоставлял заключенным оборудование для переработки дерева. При этом поставку оборудования делали в обход положений закона «О контрактной системе».

ФАС раскрыла, что в рамках этого трехстороннего соглашения «Золотой лес» брал деревья бесплатно из леса, который государство бесплатно предоставило колониям для «внутрисистемных нужд колонии и обеспечения топливом». Получается, что «Золотой лес» получил возможность выгодно покупать пиломатериалы, изготавливаемые силами и ресурсами колоний.

«Такая схема обхода закона на рынке услуг по заготовке и переработке древесины встретилась нам впервые», – заявил руководитель УФАС города Перми Александр Плаксин.

Комиссия антимонопольной службы признала в действиях ГУФСИН, ООО «Золотой лес» и фонда «Региональный центр инжиниринга» нарушение запрета на неконкурентные соглашения и выдала нарушителям предписание о прекращении их договоренности.