ПРАВО.ru
Законодательство
22 октября 2018, 15:45

Депутаты предложили штрафовать самозанятых на сумму их дохода

Нижняя палата парламента предложила штрафовать людей, которые не зарегистрировались как самозанятые. Размер взыскания будет равен полученному доходу.

«Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», – цитирует РБК главу комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова. Подробности нововведения он не раскрыл, но, говоря о штрафах для самозанятых, уверил, что «это будет». 

Самозанятыми считаются те, кто ведет предпринимательскую деятельность без наемных работников. Рассмотрение пакета поправок, определяющих права и обязанности этой категории налогоплательщиков, намечено на 25 октября. 

В сентябре этого года правительство и Госдума разработали законопроект о налогообложении самозанятых. Этим гражданам предлагается платить налог в размере 4% от цены оказанной услуги (изначально речь шла о том, что налог составит 3% в случае оказания услуг физическим лицам и 6% – юридическим лицам). В экспериментальном режиме механизм регистрации и сбора налога с самозанятых заработает 1 января 2019 года в Калужской области, Татарстане, Москве и Подмосковье.

Законопроекты № 551847-7 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ (в связи с проведением эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход») и № 551845-7 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан).