ПРАВО.ru
Процесс
22 октября 2018, 17:05

СКР закончил расследование хищений на стройке арены «Санкт-Петербург»

СКР закончил расследование хищений на стройке арены «Санкт-Петербург»
Бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну предъявили обвинение в коррупции и мошенничестве, он отвечал за строительство в городе во время подготовки к чемпионату мира, когда строились стадионы.

Оганесян, как считает следствие, за взятки помог застройщику получить контракт на возведение арены «Санкт-Петербург», а компании «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) – на установку там табло. Бывший вице-мэр получил за свои «услуги» около 22,5 млн руб. Деньги ему передал зампред комитета по строительству Смольного Александр Янчик.

Бывший чиновник уже около двух лет находится под арестом. Сначала он отрицал свою вину, но затем стал сотрудничать с прокурорами. Он признался в мошенничестве с контрактом на установку табло.

Однако теперь, как сообщает «Коммерсант», досудебное соглашение расторгнуто, а действия Оганесяна квалифицированы как две взятки и мошенничество (ч. 6 ст. 290 и ч. 4 ст. 159 УК). По информации издания, Оганесян вину не признал, а его адвокаты направили жалобы в СКР и Генпрокуратуру, заявив о «фундаментальных нарушениях уголовно-процессуального закона после расторжения досудебного соглашения».